Проект некомерческой общественной организации «Комфортный город» Виктора Стрельникова

CИБ-ТРУД

решаем проблему
нарушения прав трудящихся

Если Вы не хотите сразу обращаться в государственную инспекцию труда или в суд, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что делать, если мне не оплачена сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

ШАГ 1.
Потребуйте издать приказ
Направьте работодателю заявление с требованием издать приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе (работе в выходной, нерабочий праздничный день). Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае, если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если работодатель отказался издать приказ, перейдите к шагу 3
Если приказ издан, но оплата не произведена, перейдите к шагу 2

ШАГ 2.
ВАЖНО!
По желанию работника сверхурочная работа (работа в выходной, нерабочий праздничный день) может компенсироваться вместо повышенной оплаты предоставлением дополнительного времени отдыха (другого дня отдыха).
Потребуйте оплатить работы
Направьте работодателю заявление с требованием оплатить сверхурочную работу (работу в выходной, нерабочий праздничный день) в соответствии с приказом. При этом обязательно необходимо иметь на руках подтверждение о получении работодателем данного заявления (см. шаг 1).
Если оплата не произведена либо с Вашего согласия не предоставлено другое время отдыха, перейдите к шагу 3

ШАГ 3.
Обратитесь в ответственные инстанции
Направьте обращение в государственную инспекцию труда через сайт:
обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ
Направьте обращение в одну из следующих инстанций:
в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение 3 месяцев
в профсоюз (при наличии)
в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя – в течение 3 месяцев

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Важно! Вы имеете право требовать денежную компенсацию за задержку оплаты сверхурочной работы (работы в выходной, праздничный день) – подробнее ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации