Проект некомерческой общественной организации «Комфортный город» Виктора Стрельникова

CИБ-ТРУД

решаем проблему
нарушения прав трудящихся

Если Вы не хотите сразу обращаться в государственную инспекцию труда или в суд, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что делать, если мне не был выплачен расчет при увольнении?

ШАГ 1.
ВАЖНО!
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора.
Ознакомьтесь с приказом об увольнении
Убедитесь, что трудовой договор с Вами прекращен - получите копию приказа о прекращении трудового договора.
Если расчет не произведен в последний день работы, перейдите к шагу 2

ШАГ 2.
ВАЖНО!
Если работник в день увольнения не работал, то расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования.
Потребуйте произвести с Вами расчет
Направьте работодателю заявление с требованием произвести с Вами расчет. Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае, если работодатель отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если расчет не произведен, перейдите к шагу 3

ШАГ 3.
Обратитесь в ответственные инстанции
Направьте обращение в государственную инспекцию труда через сайт:
обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ
Направьте обращение в одну из следующих инстанций:
в комиссию по трудовым спорам (при наличии) – в течение 3 месяцев
в профсоюз (при наличии)
в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя – в течение 3 месяцев

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Важно! Вы имеете право требовать денежную компенсацию за задержку выплат при увольнении – подробнее ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.